当前位置: 首页  雨仁动态  雨仁关注
雨仁关注

雨仁关注丨赵向利:行政强制有要求,违反程序判违法

发布时间:2017/08/17作者:赵向利

 《中华人民共和国行政强制法》自201211日正式实施以来,既赋予了行政机关采取行政强制措施和行政强制执行的法定权力,同时也对行政强制措施和行政强制执行规定了严格的实体和程序要求。即使行政机关为了公共利益而采取相应的行政措施,如果违反程序规定也会被审判机关确认为违法。

因此,行政机关在执法过程中,必须同时关注到行政行为的实体和程序的规定。

【案例简介】

2013年,某市需要对中心城区防洪河道进行治理,于是根据某市《水利工程保护管理条例》、《河湖保护管理条例》的规定,划定某市A河的保护区域。并由该市水务部门依法实施监督管理。

2008B公司被吊销营业执照,B公司所建房屋位于某市A河的保护区域内,且所建房屋没有经过水务、土地等有关部门的批准。B公司所建该房屋被该市水务局作出限期拆除通知书,要求B公司在规定期限内将涉诉房屋自行拆除。B公司在规定期限内并未拆除。

2014123日,该市水务局对B公司所建房屋进行了强拆。水务局工作人员强行将该屋内人员清除,且未清点屋内物品。

B公司遂就强拆行为向法院提起行政诉讼,认为该水务局的强制拆除行为侵害其合法权益,要求确认其行政行为违法并予以赔偿。

【法律分析】

1.何为行政机关的强制执行?

本案中,某市水务局强制拆除行为属于行政强制执行。何为行政强制执行呢?

依据《中华人民共和国行政强制法》第二条第三款的规定:“行政强制执行,是指行政机关或者行政机关申请人民法院,对不履行行政决定的公民、法人或者其他组织,依法强制履行义务的行为。”行政强制执行可以分为两种,即行政机关直接执行与申请法院依法强制执行。

2.行政机关强制执行过程中应遵守何种程序?

有行政强制权的行政机关,在执行过程中应遵守以下程序要求:

1)行政强制执行前应依法进行催告,并听取当事人的陈述和申辩。

依据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条、三十六条规定:

 “行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:

(一) 履行义务的期限;

(二) 履行义务的方式;

(三) 涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式;

(四) 当事人依法享有的陈述权和申辩权。

当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩。行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行记录、复核。当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。”

2)作出和送达行政强制执行决定也有要求。

根据《中华人民共和国行政强制法》第三十七、三十八及四十四条对强制执行决定和送达程序、强制拆除都做出了相应规定:

“经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。

强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:

(一) 当事人的姓名或者名称、地址;

(二) 强制执行的理由和依据;

(三) 强制执行的方式和时间;

(四) 申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;

(五) 行政机关的名称、印章和日期。

在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,行政机关可以作出立即强制执行决定。

催告书、行政强制执行决定书应当直接送达当事人。当事人拒绝接收或者无法直接送达当事人的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定送达。”

“对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。”

【案件处理及结果】

本案经审理,法院认为,该市水务局作为当地水行政主管部门,具有对本辖区内的违法建筑物、构筑物进行强行拆除的法定职责,因此实体权利合法;但在具体实施强制拆除行为过程中存在程序违法:即水务局在强制拆除前未依法向B公司履行催告、听取陈述和申辩,未作出强制执行决定书,均属于程序违法。

因此,法院确认水务局该强制拆除行为违法。但因涉诉房屋已经被实际拆除,被诉行为具有不可撤销内容;且B公司本身的违法行为在先,其所建房屋属于违法建筑,不符合国家赔偿法规定的应当赔偿的情形,故法院驳回了B公司赔偿的诉求。

【结语】

在“依法行政”、创建“法治政府、阳光政府”的环境下,无论政府或行政机关,每一个行政行为都面临着更严格的要求,不仅在实体上要符合法律法规的要求,要真正做到“法无授权不可为”“法无明文规定不可为”;更要在其操作执行的过程中,严格遵守每个环节的程序性要求,才能真正达到“阳光政府”的目标。